![]() |
Imagem: Ambro |
Este que vos fala já chegou a pensar em criar uma empresa de produtos consumíveis. Sabe o que é um produto consumível? É aquele que o cliente compra, compra, compra, compra, anos a fio. Sabonete, por exemplo. Não tem jeito, nós todos estamos "condenados" a gastar barras e barras de sabonete até o fim da vida. Para o fabricante e o comerciante é maravilhoso! Mas, claro, a concorrência nessa área é feroz.
O principal gasto que todos temos em produtos consumíveis é na alimentação. Mas há que incluir nessa categoria a água e a energia elétrica. Além de outros produtos, como sabonetes, creme dental etc.
Este artigo aborda um outro tipo de produto consumível: aquele que pode ser substituído por um produto durável, que elimina a necessidade de compras contínuas. Que tal? Interessante, não? Mas, por incrível que pareça, milhões de pessoas não fazem essa substituição, e não se dão conta de que estão gastando dinheiro que poderia estar sendo economizado. Peço licença para dizer que você, leitor(a), pode ser uma dessas pessoas... Então, confira abaixo.
Um aparelho de depilação custa menos de R$ 200,00. Uma seção de depilação de pernas custa de R$ 10,00 a R$ 40,00, dependendo da região do Brasil, e também da cidade e do bairro. Uma amiga deste escriba comentou, espantada:
― Quando comentei com minhas colegas que ia comprar um depilador por R$ 200,00, elas disseram:
"Mas por que comprar um aparelho tão caro se, aqui no bairro, a depilação custa R$ 30,00?"
Essa moça até tentou explicar às amigas que, depois de depilar as pernas no salão, a natureza segue seu curso e os pelos crescem de novo, de novo e de novo, até o fim dos tempos. Mas as moças não conseguiam alcançar o raciocínio. Para elas, R$ 30,00 é menos que R$ 200,00, e ponto final. Isso é resultado da ausência de uma educação financeira, seja nas escolas, seja na educação familiar.
![]() |
Imagem: John Kasawa |
Essa minha amiga e seu marido conseguiram fazer das tripas coração e compraram uma casinha. Outra decisão inteligente, pois o aluguel é, de todas as despesas contínuas, a mais pesada. Por incrível que pareça, alguns empresários brasileiros – não todos – preferem sediar suas empresas em imóveis alugados, "para não empatar capital". Mesmo eles, homens de negócios, por vezes não conseguem enxergar o horizonte mais amplo. Aluguel pode ser um ralo de dinheiro. Não dá pra encher a banheira de água se o ralo está aberto. A empresa deve fazer uma análise criteriosa para decidir se vale a pena continuar na incerteza do aluguel ou ir para a segurança de uma sede própria. A análise tem que ser não só econômica, mas também de riscos. Por exemplo: qual a possibilidade de o proprietário pedir a desocupação do imóvel por algum motivo? Ou de revendê-lo a terceiros, os quais poderiam impor um aumento do aluguel?
Acho que o(a) leitor(a) já captou qual é o ponto ao qual queremos chegar: por que manter uma despesa mensal que nunca termina se podemos extingui-la de uma vez por todas com um esforço financeiro único? É preciso analisar qual a alternativa mais vantajosa. Trata-se da mitologia do Minotauro, o ser meio homem, meio touro, da ilha de Creta. O Minotauro morava num labirinto de cavernas, e de lá não saia, desde que o Rei de Creta entregasse a ele, periodicamente, um grupo de jovens para serem sacrificados. Como eram apenas um punhado de jovens por vez, o povo de Creta se conformava com a triste rotina. Até que o corajoso Teseu, com ajuda de sua sagaz namorada Ariadne, terminou com aquela extorsão sangrenta, matando o Minotauro.
Alguns mini-minotauros financeiros povoam a vida das pessoas, sem que elas percebam. Aqui vamos listar alguns e, quem sabe, você pode eliminá-los de sua vida.
- Lâmpada comum versus lâmpada fluorescente compacta (a primeira, mesmo não sendo mais fabricada, continua à venda no comércio) – fazendo as contas, uma lâmpada comum de 100 watt que fique acesa 6 horas por dia consome, no mês, 18 kwh (quilowatt hora). O preço atual do quilowatt hora, incluindo impostos, gira em torno de R$ 0,30. Ou seja, essa lâmpada entra com R$ 5,40 na conta de luz mensal. Uma lâmpada fluorescente compacta custa, atualmente, cerca de R$ 15,00. Nesse tipo de lampada, 25 watt correspondem à iluminação da incandescente de 100 watt. Portanto, ela consome apenas 2,88 kwh por mês, que resultam em R$ 1,35 na conta de luz. Por mês você deixará de gastar R$ 4,05. Em quatro meses a lâmpada se pagou e começa a gerar "lucro". As lâmpadas de LED permitirão uma economia ainda maior mas, atualmente, uma lâmpada de LED de 10 w (que corresponde à luminância de 100 w) custa R$ 50,00. É preciso avaliar se vale a pena.
![]() |
Imagem: Stuart Miles |
- Aparelhos de barbear versus barbeador elétrico – fico impressionado com o preço dos aparelhos e lâminas de barbear. Os mais simples custam R$ 4,00 por aparelho. Aqueles "especiais", com nomes futuristas, chegam a custar R$ 15,00! Quanto duram? duas barbeadas, três, quatro? Um barbeador elétrico bom custa R$ 200,00. E dura anos! Já pensou nisso?
- O que é alugado em seu escritório? Computador, copiadora? O imóvel? Faça uma planilha de cada um desses itens, e analise o quanto você pode poupar de despesas futuras se comprar, por exemplo, uma copiadora. Em alguns casos, vale a pena. Em outros, não.
- E você, no seu dia a dia? Quais custos contínuos que você pode eliminar?
Para finalizar, reforço a questão do aluguel: pode valer a pena batalhar para fugir dele. Para adquirir seu imóvel próprio, há a opção do financiamento, do consórcio e da compra à vista, se você fizer o esforço financeiro de uma poupança. Certamente voltaremos ao tema do aluguel aqui n'Os Espertos.
Deixemos você com os dados acima para fazer um bom estudo e, quem sabe, matar alguns minotauros.
Postado por Beto Locatelli
Nenhum comentário:
Postar um comentário